В УКРАИНЕ САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ВОДУ, ИХ СЛЕДУЕТ ПОВЫСИТЬ, – ГРОЙСМАН

После начала действия с 1 июля 2016 года новых тарифов по централизованному снабжению горячей водой и централизованному отоплению для нужд населения, выросших почти вдвое, украинские граждане получили месячный „перерыв“ в традиционных „страшилках“ о росте тех или иных коммунальных тарифов.


Но… Долго „скучать“ без увеличения тарифов нам не дадут, ведь с 1 сентября в очередной раз поднимают тарифы на электроэнергию, а уже сегодня народ, видимо, начали готовить к очередному поднятию тарифов на воду.

Иначе, для чего украинский премьер-министр Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook о том, что самый низкий на сегодня тариф среди стран Дунайского региона – в Украине…

Вот как он высказался на эту тему: «Хочу обратить ваше внимание на показательную статистику относительно тарифов на водопотребление в странах Дунайского региона: объем инвестиций в среднем тарифе в Украине самый низкий. То есть, на обновление и ремонт коммуникаций в нашей стране идёт лишь 1,15 грн. из общей суммы 8,21 грн./куб. Для сравнения – в Молдове в пересчёте на гривны объем инвестиций в тарифе – 3,06 грн. из 23,55 грн./куб, а в Австрии – 36,02 грн. из 90,06 грн.».

Глава украинского правительства акцентирует внимание на том, что местные власти, занижая искусственно тарифы, тем самым мешают проведению модернизации котельных, труб и иной инфраструктуры в своих городах.


А всё дело, видимо, в том, что местные власти, в отличие от государственных, пока не так далеко отдалились от собственного народа, по крайней мере,не на такое расстояние, с которого уже и не видны проблемы миллионов украинских граждан.

Вызывает искреннее удивление незнание руководителем правительства о том, что народ уже почти все свои доходы отдаёт за постоянно растущие энергетические и коммунальные услуги. К примеру, за ту же холодную воду, среднестатистическая семья из 3-х человек год назад ежемесячно платила 42-43 гривны. В текущем году – это уже более 185 гривен, а остальные услуги? Там картина ещё более печальна.


И все эти затраты приходится „выкраивать“ из более чем скудных зарплат и пенсий, которые в большинстве своём – минимальные, а в лучшем случае слегка выше оных…

К тому же, очень волнует здоровье членов правительства, по всей вероятности, страдающих острой формой амнезии, когда нужно вспомнить о доходах украинцев. Иначе, как можно говорить о низких тарифах, совершенно забывая о сравнении доходов населения? Из каких средств народ будет оплачивать эти тарифы?

Но у нас порой доходит до смешного – зарплаты и пенсии с великим пафосом увеличивают на 5-6% (и то, далеко не всем), а тарифы растут в разы…

Хотя смешно, как вы знаете, вовсе не „пересичным“ гражданам…

А в конце хочется сказать пару слов о субсидиях, такой себе палочке-выручалочке, по мнению власть имущих. А ведь денег на эти субсидии в стране уже нет, кому как не им знать об этом? Народ, получающий жалкие крохи, понял это по тем суммам, которые им с „барского плеча“ выделило государство, правда, на летний сезон…

Покажем, опять же, на „живом“ примере – той же семье в зимний сезон на воду выделяли субсидию в размере 93 гривен, а в летний период – всего 21 гривну!!!

Впереди отопительный сезон, и граждане со страхом ожидают осеннее похолодание. Ведь их уже заранее предупредили, что нормы потребления газа будут резко снижены на отопление, отсюда и очередное снижение сумм субсидий…

Вот вам и низкие тарифы. Живите и радуйтесь…

В УКРАИНЕ САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ВОДУ, ИХ СЛЕДУЕТ ПОВЫСИТЬ, – ГРОЙСМАН В УКРАИНЕ САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ВОДУ, ИХ СЛЕДУЕТ ПОВЫСИТЬ, – ГРОЙСМАН Reviewed by Василь Іваночко on 22:42:00 Rating: 5