Почему нельзя прогревать двигатель автомобиля: наглядное видео

Многие водители до сих пор считают за правило завести утром двигатель и оставить его прогреваться до рабочей температуры на холостых оборотах, особенно зимой. Тем самым они якобы снижают износ деталей мотора, но на самом деле это плохая идея.

  
Распространённое мнение, что двигатель непременно нужно прогреть до рабочей температуры перед поездкой, уходит корнями в эпоху древних карбюраторных моторов. Карбюраторам действительно нужно было несколько минут, чтобы добраться до температуры, при которой они работают бесперебойно. Однако современные двигатели с впрыском топлива больше не нуждаются в этой процедуре!

Познавательный видеоролик наглядно показывает, что происходит с холодным мотором на холостых оборотах и демонстрирует, почему традиционный ритуал прогревания двигателя на самом деле увеличивает его износ. Длительная работа на холостых оборотах приводит к разжижению масла и ухудшению его смазывающих свойств из-за проникновения в него бензина.

Итак, что нужно делать? Просто заводите двигатель и езжайте! Так он будет прогреваться гораздо быстрее, изнашиваться медленнее, вы потратите меньше топлива, выпустите в атмосферу меньше выхлопных газов, а в случае зимы из дефлекторов климатической системы куда раньше появится приятный тёплый воздух.


Почему нельзя прогревать двигатель автомобиля: наглядное видео Почему нельзя прогревать двигатель автомобиля: наглядное видео Reviewed by Василь Іваночко on 13:01:00 Rating: 5